Av. Irmãos Piccoli, 267 - Centro - (49) 3532 1051

Histórico

No ano de 1949  assumiram suas cadeiras de Vereadores os sete primeiros legisladores do recém – criado município de Tangará.

Assumiram os cargos em dois grupos distintos:

O primeiro grupo partidário era formado por pessoas ligadas ao prefeito eleito na época, assumiram em 03/10/1949 os seguintes vereadores:
– José Grassi;
– Luis Langer;
– Guilherme Sudecum;
– Doutor Antônio Teixeira Pinto.

O segundo grupo assumiu no dia 03/11/1949 por motivos não registrados em atas ou similares, assumiram naquela oportunidade os seguintes vereadores:
– José Pereira Duarte;
– Eduardo Delatorre;
– Antônio Figueroa.

Até o final do primeiro mandato assumiram o Legislativo na qualidade de suplentes os senhores:
– Carlos Martelli;
– Olímpio Casarin;
– Alberto Maonkolski;
– Gualtiero Piccoli;
– Guilherme Pereira Weiss.


» Segunda Legislatura:

Para o período de 01/10/1953 a 30/09/1954 foram eleitos e assumiram os seguintes vereadores:
– Doutor Antônio Teixeira Pinto;
– Antônio Didimo da Silva e Sá;
– Vergílio Dresch;
– Benedito Cenati;
– Lauro Dionísio Loef;
– Nleson Pizani;
– Hetuy Marin.

Em 27/07/1954 assumiu como suplente o senhor Carlos Ernesto Denardi.

» Terceira Legislatura:

Para o período de 01/10/1957 a 30/09/1961 foram eleitos e assumiram os seguintes vereadores:
– Antônio Didimo da Silva e Sá;
– José Grassi;
– Danilo Alexandre Fornazari;
– Amadeu Nardi;
– João Nardi;
– Doutor Antônio Teixeira Pinto;
– Nelson Pizani.

Nesta Legislatura assumiram como suplentes os senhores:
– Jacob Reinoldo Maldaner;
– João Strapasson.

» Quarta Legislatura:

Para o quarto período legislativo da Câmara Municipal de Tangará de 01/10/1961 a 30/01/1963 assumiram os seguintes vereadores:
– Doutor Antônio Teixeira Pinto;
– Aloysio Ludwig;
– Maximo Sonda;
– Lauro Closs;
– Deonildo Rampon;
– Jacob Reinoldo Maldaner;
– Electivo Zanotto.

Em abril e setembro de 1962, respectivamente, assumiram os suplentes Ítalo Alexandre Balbinott e Celso Casarin.

» Quinta Legislatura:

Para esse período que foi de 31/01/1963 a 31/01/1967 foram eleitos os seguintes vereadores:
– Celso Casarin;
– Deonildo Rampon;
– Doutor Antônio Teixeira Pinto;
– Maximo Sonda;
– Aluysio Ludwig;
– José Grassi;
– Domingos Deitos

» Sexta Legislatura:

Para o período de 31/01/1967 a 31/01/1970 foram eleitos os seguintes vereadores:
– Ernani Pedro Johann;
– Celestino Mezari;
– Celso Casarin;
– José Grassi (faleceu durante o mandato em 23/12/1968);
– Máximo Sonda;
– Deonildo Rampon;
– Doutor Antônio Teixeira Pinto.

» Sétima Legislatura:

O exercício do voto levou a Câmara Municipal de Vereadores os seguintes senhores no período de 31/01/1970 a 30/01/1973:
– José Pasetto;
– Faustino Nardi;
– Máximo Sonda;
– Juvenal J. Dani;
– Delcir Antônio Guzzi;
– Alberto Milton Menezes;
– Electivo Zanotto.

» Oitava Legislatura:

Para o quadriênio de 31/01/1973 a 02/02/1977 o legislativo teve seu quadro alterado de sete para nove vereadores , quando foram eleitos e assumiram:

– Doutor Antônio Teixeira Pinto;
– Antônio Meyer;
– Nivaldo Pasetto;
– Nadir Pivetta;
– Olivaldo Luiz Menoncin;
– Ilo Sonda;
– Faustino Pnceri;
– Nelson Mário Grassi;
– Deonildo Rampon.

Assumiram também os suplentes:
– Valcir Demetrio Bevilácqua;
– João Bordignon.

» Nona Legislatura:

Período de 1977 a 1983 foi composta pelos seguintes vereadores:
– Octacílio Colatto;
– Ronildo Panceri;
– Deonildo Rampon;
– Nelson Mário Grassi;
– Nivaldo Pasetto;
– Olivaldo Luiz Manoncim;
– Nadir Piveta;
– Faustino Panceri;
– Valmari Pedro Menoncin.

» Décima Legisltura:

Para o período de 03/02/1983 a 31/12/1988 o legislativo contou com os seguintes vereadores:
– Alzemiro Silva Mattos;
– Orelio Samistraro;
– Teophilo Francisco Kuhn (faleceu durante o mandato em janeiro de 1986);
– Valcir Rezadore;
– Elias Strapasson;
– Deonildo Rampon;
– Valmari Pedro Menoncin;
– Olivaldo Luiz Menoncin;
– Nelson João Colombo;
– Tadeu Oneda (assumiu como suplente).

» Décima Primeira Legislatura:

Para o período de 1989 a 1992 foram eleitos e assumiram como vereadores:
– Irineu Luiz Panceri;
– Clóvis Miguel Perotto;
– Robens Rech;
– Eloi Sevald;
– Valcir Rezadori;
– Gilson Panceri;
– Antônio Vieceli;
– Orélio Samistraro;
– Lourival Mendes de Oliveira.

» Décima Segunda Legislatura:

Para o período de 1993 a 1996 foram eleitos e assumiram como vereadores:
– Robens Rech;
– Jacondino Parisi;
– Wilson Antônio Araldi;
– Maria Inelda Everling;
– Gilson Panceri;
– Regina Oneda Mello;
– Neivo José Pivetta;
– Balduino Frizzo

Assumiu como suplente o seguinte vereador:
– Pedro João Magnagnagno.

» Décima Terceira Legislatura:

No período de 1997 a 2000 assumiram os seguintes vereadores:
– Jacondino Parisi;
– Elói Sevald;
– Delmino Stanguerlim;
– Euzenir Cansan;
– Gilson Panceri;
– Maria Inelda Everling;
– Regina Oneda Mello;
– Renato Sérgio Valesan;
– Robens Rech.

Assumiram como vereadores suplentes:
– João Ivori Rezadori
– Lourival Mendes de Oliveira.

» Décima Quarta – Legislatura:

No período de 2001 a 2004 assumiram os seguintes vereadores:
– Nery José Frizzo;
– Jacondino Parisi;
– Acyr dos Santos;
– Maria Regina T.V. Simionatto;
– Maria de Lourdes de Oliveira;
– Nilvo Antônio Dalla Costa;
– Sérgio Carlos Balbinote;
– Romeu Boesing;
– Gilvânio Pontel.

Assumiram como suplente os seguintes vereadores:
– Ilai Lazarotto;
– Joacir Carlos Fávero;
– Leonir Satig Panceri;
– Sidnei Backes;
– Tiófilo Hércules Cordeiro.

» Décima Quinta Legislatura:

No período de 2005 a 2008 assumiram como vereadores:
– Orlando Pinheiro;
– Sidnei Backes;
– Gilvânio Pontel;
– Joacir Carlos Fávero;
– Mara Regina T.V. Simionatto;
– Nadir Baú da Silva;
– Nery José Frizzo;
– Tiófilo Hércules Cordeiro;
– Vilmar Rinaldi.

Assumiram como suplentes os vereadores:
– Delcir Antônio Possera;
– Dilseno Bettoni;
– Ilai Lazarotto;
– Sélvio Maziero.

» Décima Sexta – Legislatura: (Atual)

– Gilvânio Pontel;
– Nadir Baú da Silva;
– Pedro Magnagnagno;
– Valmor Vivian;
– Nilvo Antônio Dalla Costa;
– Neivo José Pivetta;
– Joacir Carlos Fávero;
– Pedro Thomé;
– Sidnei Backes.

» Ex – Presidentes:

Legislatura:

1949\1953 –  Pimeiro Biênio: José Grassi
Segundo Biênio: Antônio Teixeira Pinto.

1953\1957 – Antônio Teixeira Pinto.

1957\1961 – Antônio Teixeira Pinto.

1961\1963 – Aloysio Ludwig.

1963\1967 – Primeiro Biênio – Aluysio Pinto.
Segundo Biênio – Antônio Teixeira .

1967\1970 – Antônio Teixeira Pinto.

1970\1973 – Primeiro Biênio – Alberto Milton Menzes
Segundo Biênio – Máximo Sonda;